Lot n° 1514

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 7 583 €
JARRY, Alfred. Par la taille. Un acte comique et moral. En prose et en vers. Pour esjouir grands et petits.
Joint :
Ubu sur la butte. Réduction en deux actes d'Ubu roi. Représentée l'an 1901 au Guignol des 4-z'Arts avec le concours du célèbre Anatole des Champs-Elysées. Paris, E. Sansot & Cie, 1906.
2 volumes in-18 [155 x 93] de 34 pp., (1) f. ; 62 pp., (1) f. : demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Huser).
Éditions originales de ces deux pièces d'Alfred Jarry, tirées chacune à 600 exemplaires.
Un des 400 exemplaires sur vergé teinté.
Envois autographes signés :
A F.-A. Cazals, peintre // extraordinaire du Père Ubu, // son portraicturé et ami // Alfred Jarry
Au Jardinier des Ronces, // jardin où nous fûmes admis par // « privilège », amicalement // A. Jarry
Au bas de la page 9 de Par la taille, Jarry a ajouté un vers : “Mon espoir s'effeuille et s'efrite...”
Ami de Paul Verlaine, Frédéric-Auguste Cazals (1865-1941) était également lié à Alfred Jarry dont il fit le portrait en 1897, reproduit dans Le Moutardier du pape en 1907. Le second envoi fait référence à son recueil de poèmes et de chansons intitulé Le Jardin des ronces publié en 1902, pour lequel Jarry composa un “privilège d'Ubu roi”.
Beaux exemplaires en reliures uniformes de Huser.
Minimes frottements et épidermures. Bords des couvertures insolés.