Lot n° 61

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 546 €
XVIIIe - TURGOT, Michel Étienne - Plan de Paris commencé l'année 1734
Paris, 1739.
Grand in-folio oblong de 1 x 0,70 m, demi-chagrin à coins postérieur, dos à nerfs. Reliure frottée.
Plan d'assemblage et 20 plans gravés par Claude Lucas d'après les dessins de Louis Bretez. Planches tirées sur vergé. Usures minimes aux bordures. Suite complète de toutes les planches composant le célèbre plan de Paris, dit de Turgot. Cohen-de Ricci 807.