Lot n° 135

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
MEDECINE – AUX ARMES - LANTHOIS, Etienne - Nouvelle théorie raisonnée sur les maladies vénériennes… P., Méquignon-Marvis, Gaillot, 1822. In-8, maroquin rouge aux armes, dentelle droite dorée et à froid, armoiries frappées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu pâle, tranches dorées. Belle reliure aux armes non identifiées. Edition originale de ce traité peu courant d’Étienne Lanthois, docteur en médecine de l'ancienne faculté de Montpellier, proche des milieux légitimistes. Dédicace est adressée au prince Auguste d’Aremberg. Frontispice gravé représentant les deux faces d’une médaille à l'effigie de l’auteur surmonté de la mention « A la savante doctrine et aux succès de M. le Docteur Lanthois ».