Lot n° 161

JACOBINS. Louis-François, comte de FERRIèRES-SAUVEBŒUF (1762-1814) aventurier, membre des Jacobins, il joua un rôle trouble d'indicateur et de délateur sous la Terreur. P.A.S. comme secrétaire, signée aussi par le président Fontaine, Paris 13...

Estimation : 180/250 - AUT
Adjudication : Invendu
nivôse II (2 janvier 1794) ; 1 page in-4, en-tête Société des Amis de la Liberté et de l'Égalité, séante aux ci-devant Jacobins-Saint-Honoré, à Paris. Comité des défenseurs officieux. Le Comité nomme « le cn Fontaine pour suivre les affaires de la cne veuve de Mormant »… On joint la copie d'une lettre de Lombardel, Paris 3 brumaire II (24 octobre 1793), exhortant les administrateurs de Cholet à plus de rigueur républicaine (en-tête de la Société des Amis de la Liberté et de l'Égalité, mouillure à un coin avec manques).