Lot n° 15

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 454 €
BELLIARD (Guillaume). Ɵ le Premier livre des poèmes. Paris, Pour Claude Gautier, 1578. In-4, maroquin violet, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1856).
Édition originale du seul recueil de poèmes publié de Guillaume Belliard, poète blésien qui fut notamment le secrétaire de la reine Marguerite de Navarre, à qui est d'ailleurs dédié ce recueil qui comporte les œuvres suivantes : les Délitieuses amours de Marc-Antoine & de Cléopâtre, les deux Triomphes d'amour et de la mort, ainsi que des imitations d'Ovide, de Pétrarque et de l'Arioste.
De la bibliothèque du comte de Fresne (1893, n°258), avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs. Haut des plats décoloré.
J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°25. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°53.