Lot n° 101

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
REGNE DE CHARLES QUINT - Thomas ARMENTEROS (Homme politique espagnol, Premier Secrétaire de Marguerite de Parme, la fille bâtarde de Charles-Quint, Régente et Gouvernante des Pays-Bas, La Reine lui vouait une confiance absolue, mais il s'avéra particulièrement corrompu et vénal) / Lettre signée de sa main avec 5 lignes autographes en souscription, 1 p grand in-4 plus page d'adresse avec sceau aux Armes à sec sous papier, Bruxelles, 1562, à Tomaso Machiavelli, secrétaire particulier italien de Marguerite de Parme, à Rome