Lot n° 40

RODIN Auguste, Lettera autografa firmata. Datata 24 agosto 1908.

Estimation : 340 - 680
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata "182 Rue de l'Université".
Dimensioni : 202x125 mm. (1)

« Chère Madame, je suis de retour du voyage et je vous recevrai avec plaisir soit mercredi soit tout autre jour à mon atélier de 4 heures ½ à 5 heures. Recevez, chère Madame, mes bien distingués hommages. Aug. Rodin 24 août 1908 ». Il 1908 è l’anno in cui Rodin creò una delle sue sculture più note: La Cathedrale, due mani destre che si incrociano.