Lot n° 118

Cicero Marcus Tullius, Sententiarum illustrium apophthegmatum, similium, nonnullarum item piarum sententiarum collectio... Taurini : apud Io. Bap. Ratterium, 1584. In-12° (mm 132x170).

Estimation : 80 - 160
Fregio xilografico al frontespizio, buono stato complessivo.
Legatura in piena pergamena muta con alcune note manoscritte al piatto anteriore. Macchie ai piatti, piccole mancanze alle cuffie.
Note manoscritte alle sguardie in principio e fine di volume. (1)