Lot n° 164

CRALI Tullio, Amore Smisurato. Pistoia : Edizioni Cronos, 1964. In-4° (mm 300x240).

Estimation : 500 - 1000
Carte [19], alcune delle quali bianche con scritta in nero (e viceversa).
Brossura editoriale con titolo al piatto anteriore.
Una lieve gora al margine inferiore del piatto e di alcune carte, altrimenti buona copia. Esemplare n. 62/160, firmato dall'Autore. (1)

Rara edizione originale di questo splendido libro a fisarmonica, i cui esemplari andarono in gran parte distrutti in seguito all'alluvione della sede editoriale.