Lot n° 165

DAUTRY Marc, Michelangiolo Buonarroti. 17 incisioni in rame. Roma, Paris etc : ELDEC, 1975. 2 volumi in-folio (mm 430x320).

Estimation : 160 - 320
Contiene incisioni fuori testo firmate a matita da Marc Dautry. Alcune carte con bruniture, per il resto ottimo stato conservativo. Legatura originale a busta in piena pelle con bande e titolo impresso in oro a piatto anteriore e dorso. Sguardie con riproduzione di manoscritto. Perfetta conservazione. (2)