Lot Précédent
Lot n° 277

HORE DIVE VIRGINIS Marie secundum verum usum Romanum. (Al colophon:) Parisius impressum anno Domini millesimo quingentesimosexto, die vero XXVII mensis octobris, opera Thielmanni Kerver. In-8° (mm 158x103).

Estimation : 8000 - 16000
Fogli [104] Segnatura A-N8.
Impresso su pergamena.
Esemplare impresso a due colori, ogni pagina è riquadrata entro ampia bordura figurata xilografica abitata.
Lettere illuminate in rosso e blu. Al frontespizio marca editoriale di Thielman Kerver, nel testo complessivamente 19 legni a piena pagina.
Piccolo lavoro di tarlo al frontespizio, copia rifilata con perdita di piccoli margini delle cornici.
Tracce d'uso passim, leggermente allentato il primo fascicolo.
Legatura in piena pelle con cornici concentriche impresse in oro e a secco ai piatti. Fermagli metallici assenti.
Alle carte di guardia anteriori e posteriori numerose note manoscritte di mano diversa ; una nota di possesso di Giovanni Tommaso Foschini Gessi da Lugo (1661) ripetuta sia al contropiatto anteriore che alla carta di guardia posteriore. (1)

Bellissimo libro d'ore impresso su pergamena, riccamente illustrato, prodotto dall'atelier di Kerver Thielman, tipografo di origine tedesca attivo nella Parigi a cavallo tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo.