Lot n° 296

CHIESE PRINCIPALI D'EUROPA DEDICATE A S.S PAPA LEONE XII. Il Duomo di Milano. Fascicolo II. Milano : dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 645x460).

Estimation : 300 - 600
In-folio (mm 645x460). Pagine 23, [1] + 11 tavole incise fuori testo di cui 2 in acquatinta protette da velina. Fioriture sparse a tutte le carte. Brossura editoriale con titoli entro cornice decorativa impressi in nero ai piatti. Pecetta di carta applicata al piatto anteriore con nota di possesso. Dorso mancante. Strappi ai margini esterni del piatto anteriore. Fogli sciolti. (1)