Lot n° 314

Alighieri DANTE, La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini. Milano : Edoardo Sonzogno, 1869. 3 parti in 2 volumi in folio (mm 388x290).

Estimation : 160 - 320
Pagine [2], X, [2], 138 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 75 tavole fuori testo, talvolta protette da velina ; VIII [i-e. VI], 134 ; [4], 132, [4] con 60 tavole fuori testo.
Esemplare marginalmente gorato, con alcuni strappetti e fioriture.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela.
Titoli in oro al dorso.
Tracce d'uso a piatti e cerniere. (2)

Prima edizione italiana, in tre volumi, con le incisioni del Doré. Mambelli 362.