Lot n° 313

Alighieri DANTE, Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. Milano : Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 335x225).

Estimation : 120 - 240
Pagine [6], colonne XI-CXX, 622, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole fuori testo ; 736 con 18 tavole fuori testo ; 732 con 18 tavole fuori testo.
Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica.
Brunite le veline didascaliche delle tavole calcografiche.
Primo fascicolo del primo volume rimontato, con bruniture e un restauro marginale alla prima velina.
Al secondo volume fioriture e una gora nel margine inferiore della prima metà dei fascicoli.
Occasionali macchie d'inchiostro e fioriture.
Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.
Titoli in oro al dorso. (3)

Buona edizione ottocentesca della Commedia con le illustrazioni di Carlo Barbieri e Federico Faruffini incise da Giuseppe Gandini. Mambelli 349: «edizione di lusso, su carta glacé a due colonne, con incisione a bulino ad ogni fascicolo».