Lot n° 322

ARMANI Evaristo, Insegne Cavalleresche e Medaglie del Regno d'Italia. Roma : Armani & Stein, 1914. In-8° (mm 240x150).

Estimation : 80 - 160
Con 28 belle tavole cromolitografiche numerate I-XXVIII, rilegate in fine e protette da velina, raffiguranti medaglie e insegne di ordini cavallereschi. Esemplare in barbe, parzialmente intonso e ben conservato.
Minimi difetti.
Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore. (1)

Importante repertorio araldico.