Lot n° 335

BAROTTI Cesare, Pitture e scolture che si trovano nelle chiese, luoghi pubblici, e sobborghi della città di Ferrara. In Ferrara : Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770. In-8° (mm 195x134).

Estimation : 180 - 360
Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara incisa in rame, più volte ripiegata in fine. Esemplare con leggere fioriture marginali, buono stato complessivo.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. (1)