Lot n° 341

BARTOLI Pietro Santi, Veterum lucernae sepulcrales, collectae ex cavernis et specubus subterraneis urbis Romae. Lugduni Batavorum : excudit Petrus van Der Aa, 1728. 3 parti in 1 volume in folio (mm 405x245).

Estimation : 400 - 800
Pagine 64 con 37 tavole a piena pagina fuori testo.

LEGATO CON : Id., Veterum sepulcra, seu Mausolea Romanorum et Etruscorum.
Leiden, Petrus vander Aa, 1728. Pagine [4], 60 con 44 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Copia con fioriture e bruniture, occasionali piccole macchie ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso.
Sguardie in carta marmorizzata.
Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza dei dorsi.
Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, timbretto a inchiostro blu della stessa proprietà alla carta di guardia anteriore. (1)