Lot n° 340

BARTOLI Pietro Santi, Le pitture antiche del sepolcro de Nasonii nella via Flaminia... In Roma : per Gio. Battista Bussotti, 1680. In folio (mm 313x215).

Estimation : 180 - 360
Pagine 16, 35-50, 65-76 con 33 [di 35] tavole fuori testo numerate I-XVI, XVIII-XIX, XXI-XXXV.

Assenti le carte XVII e XX, numerose fioriture e macchie nelle carte.
Legatura coeva in piena pergamena con vecchia etichetta di collocazione applicata al piatto anteriore.
Numerose macchie, piccole mancanze in corrispondenza delle cuffie.
Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, timbro della stessa proprietà ripetuto in fondo al volume. (1)

Prima edizione. Cicognara 3611.