Lot n° 358

BOUSQUET J., Nouveau tableau de l'amour conjugal. Tome premiere (-second). Paris : Chez Crevot, 1820. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 165x93).

Estimation : 100 - 200
Pagine [2], xxxvi, 212 ; [4], 308, [1] con 8 tavole incise con raffigurazioni di organi sessuali.
Tavola ripiegata con strappi e restauri, diffusa brunitura delle carte.
Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titoli in oro su tassello al dorso. (1)

Wellcome II, 215.