Lot n° 357

BOUGARD René, [Le petit flambeau de la mer, ou Le véritable guide des pilotes côtiers...]. [Au havre de Grace : chez P. J. D. G. Faure, 1763]. In-4° piccolo (mm 175x140).

Estimation : 400 - 800
Pagine 411, [7]. Copia priva delle prime 4 carte, contenenti il frontespizio e la Dedica.
Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al piatto anteriore. (1)

Edizione definitiva. Questo portolano di piccolo formato conobbe grande fortuna nel XVII secolo e ne sono note, infatti, numerose edizioni. Al suo interno si trovano rappresentate isole e coste di Inghilterra, Francia, Portogallo, Italia, Sicilia, Malta, etc.