Lot n° 386

CLAUDIANUS Claudius, De raptu Proserpinae : omni cura ac diligentia nuper impressus... s.d.e. [ma Milano, 1502 ca]. In folio (mm 303x204).

Estimation : 200 - 400
Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella seconda metà dei fascicoli, sporadiche fioriture.
Legatura moderna in pieno cartonato realizzato con carta marmorizzata antica.
Nota manoscritta al verso dell'ultima carta. (1)