Lot n° 387

CLOQUET Jean Hippolite, Trattato di anatomia descrittiva redatto secondo l'ordine adottato dalla Facoltà di medicina di Parigi [...] volume I (-IV). Napoli : nel gabinetto bibliogr. di Andrea Scarpati, 1832. 4 parti in 2 volumi in-8° (mm 202X117).

Estimation : 160 - 320
Ciascuna parte con proprio frontespizio. Usuali fioriture, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi impressi in oro al dorso, e tagli gialli. Minimi segni di usura.

SI AGGIUNGONO : Ramazzini Bernardino, De morbis artificum... Romae : ex Typographia Caroli Columbi, 1953 ; Maygrier Jacques Pierre, Nuovi elementi della scienza e dell'arte ostetricia [...]. Tomo secondo (-secondo). Napoli : pe' tipi della Minerva, 1827. (4)

I OPERA: «Cloquet was one of the leading anatomists of western Europe in the first half of the nineteenth century and was a pioneer in rhinology as well.» (Heirs of Hippocrates, 1430). Cfr. Wellcome II, 360.