Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 300 €
[Livre du XVIe siècle]. AMEROT (Adrien). Hadriani Amerotii Suessionensis Compendiu[m] graec[a]e gra[m]matices, perspicua brevitate co[m]plectens, quic[quid] est octo partium orationis. [Au colophon] : Lovanii apud Thedoricum Martinum Alostensem, 1520. In-4, [92] f. [sign. a-e 4, 2e-7e 4, f-h 4, I-R 4], parchemin souple ancien, dos lisse, titre à l'encre (plats tachés et déformés, plat inf. rongé en tête et sur un coin, trav. de ver en marge du 1er tiers du volume ; il manque la planche dépliante).

Rarissime édition originale de la première grammaire grecque composée aux Pays-Bas, oeuvre d'Adrien Amerot (Soissons, v. 1490 - Louvain, 1560), professeur à l'université de Louvain. Seuls 6 exemplaires sont localisés sur l'USTC (n° 400428). La qualité de l'impression en caractère grecs et romains a été soulignée par Brunet qui tenait ce livre pour rare (Brunet I, 260).

Annotations anciennes marginales soignés, dont un des scripteurs pourrait être identifié par une mention manuscrite en grec dans un phylactère au v° du dernier feuillet.