Lot n° 41 .

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
BAILLY (Jean-Sylvain) ; VOLTAIRE. Lettres sur l'origine des sciences, et sur celle des peuples de l'Asie, adressées à M. de Voltaire, & précédées de quelques lettres de M. de Voltaire à l'auteur. A Londres, chez M. Elmesly ; et à Paris, chez les frères Debure, 1777. In-8, [2] f., 348 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (petits trav. de vers et fente en tête du mors sup.).