Lot n° 81

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
CHOMEL (Pierre-Jean-Baptiste). Abrégé de l'histoire des plantes usuelles. Dans lequel on donne leurs noms différens, françois & latins. La manière de s'en servir, la dose, & les principales compositions de pharmacie, dans lesquelles elles sont employées. A Paris, chez Charles Osmont, 1712. In-12, [23] f., 640 p., [22] f., veau brun moucheté, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées rouges (rel. frott. et tachée, coiffe de tête découverte, 2 coins usés ; mouillures claires, rouss. éparses).
Édition originale de cette flore à usage médical, composée par P.-J.-B. Chomel (1671-1740), botaniste apprécié du médecin du roi Fagon qui favorisa sa carrière ; il fut membre de l'Académie des Sciences et doyen de la Faculté.
Annotations anciennes biffées au contreplat sup., sur f. de garde et titre.