Lot n° 423

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 10 800 €
[BERNARD (Saint). [À l’incipit :] Epistola. Sancti bernardi. Abbatis Cla=//reuallensis ad robertum nepotem suum qui de or=//dine cisterciensi ad cluniacenses transfierat. S.l.n.d. [Strasbourg, Henri Eggestein, circa 1474)]. Grand in-folio (284 x 402 mm), maroquin fauve, chiffre couronné doré aux angles, dos à nerfs orné des mêmes motifs, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).

ÉDITION PRINCEPS.
88 ff. non signés, le dernier blanc.
Texte imprimé en caractères gothiques (littera textualis), sur deux colonnes de 61 lignes chacune. Lettrines, initiales et marques de paragraphes dans le texte, peintes à l’encre rouge ; paragraphes numérotés en caractères arabes à l’encre brune.
De la bibliothèque du Comte Roger du Nord (28 août 1881, n° 35).
Hain, 2870 ; Proctor, 285 ; Pellechet, 2104, Gesamtkatalog, 3923.
BEL EXEMPLAIRE DE CET INCUNABLE STRASBOURGEOIS DU A HENRI EGGESTEIN.