Lot n° 424

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 200 €
[BONAVENTURE (Saint). À l’incipit du 1er op. :] Incipit libellus qui appellatur re//gimen conscientie. vel paruum bonum. // editus a
fratre bonauenture cardi//nalis. S.l.n.d. [Köln, Ulrich Zell, circa 1475]. •• [pseudo MÉTHODE d’OLYMPE (st), alias BALMA (Hugo de). À l’incipit du 2e op. :] Incipit epistola sancti Methodii episcopi // pararensis de regnis gentium et nouissimis // temporibus certa
demonstatio cristiana. S.l.n.d. [ibid.]. ••• [BONAVENTURE (st). À l’incipit du 3e op. :] Incipit tractatus de preparacione ad mis//sam
domini seraphici iohannis bonauenture. S.l.n.d. [ibid.]. 3 opuscules réunis en un volume petit in-4° ancien (133 x 188 mm), maroquin rouge janséniste, dos lisse, titre en long (reliure fin XXe s.).

48 ff. non signés, portant 26 lignes à la page sur une colonne, le dernier blanc.
• 19 ff. •• 17 ff. ••• 11 ff.
Textes en latin, imprimés en caractères gothiques (littera textualis).
• Deuxième édition de cet ouvrage connu également sous le nom de De triplici via, qui fut tout d’abord édité à Spire vers 1472/1473.
Lettrines à l’encre rouge ou bleue et rubriques (peu nombreuses dans le 2e op.).
Polain, 801 ; Pellechet, 2649 ; Proctor, 886.
BEL EXEMPLAIRE, BIEN FRAIS.