Lot n° 425

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 7 500 €
[BRANT (Sebastian)]. Stultifera nauis Narragonice perfectionis nunquæ satis laudata Nauis […]. Atque iam pridem per Iacobum Locher, cognomento Philomusum. [À l’explicit :] In laudatissima Germaniæ vrbe Basiliensi : nuper opera & promotione Iohannis Bergman de Olpe Anno […] M. CCCCXCVII. Kl. Augusti [Bâle, Jean Bergman de Olpe, 1497]. In-4° (150 x 216 mm), vélin ivoire souple à petits recouvrements (Honnelaître).

160 ff. (159 + [1 blanc]), signés : a-s8 & t-y4 (composition théorique de l’ouvrage).
118 bois gravés certains d’après DÜRER, quelques-uns répétés.
Édition incunable latine parue cinq mois après la première latine (1er mars) de cet ouvrage singulier qui remporta un grand succès. L’auteur y décrit les vices de la vie humaine en caricaturant les fous de toutes les classes sociales du pays qu’il fait embarquer sur un navire.
Deux feuillets en déficit : le titre (ici giloté) et le VIII ; mouillure ayant attaqué les marges et galeries de vers.
Hain, 3749 ; Proctor, 480 ; Pellechet, 2821.