Lot n° 426

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 900 €
[BREYDENBACH (Bernard de) & Le HUEN
(Nicole)]. [À l’explicit :] Des sainctes peregrinations de iherusalem et des auirons & des lieux // prochains. Du mont de synay & la glorieuse katherine […] Imprime a Lyon par honnestes hommes Michelet topie de pymont : & Jaques heremberclz : dalemaigne demourant audit lyon. Lan de notre seigneur Mille.cccc.quatrevingtz & huict et le .xxviii. de nouembre [Lyon, Topié et Heremberck, 1488]. 2 parties en un volume in-4° (204 x 280 mm), veau blond, large frise ornée de palmettes estampées à froid encadrant les plats, petit médaillon au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise début XIXe s.).

126 ff. (sur 132) signés : a8, b-c6, d-m8, n6, o8, p-r6 & s8 (composition théorique de l’ouvrage).
Une grande vue repliée de Rhodes (sur 7) et sept vignettes (sur 9) : • « lesglise du sainct Sepulchre » (d1 v°), • « La figure des sarrasins » (j7 v°), • « Des Iuifs qui demeurent en Iherusalem » (j8), • « Des abbacins ou Indiens » (k8), • « figure du sepulchre » (q4 v°), • « les turcs a temps de paix » (r3 v°) , • « Ces bestes […] en la terre saincte » (s8) ; trois alphabets (sur 6), lettrines gravés et marque de l’éditeur au verso du dernier feuillet.
f. a1 (blanc), k2-4 (illustrés : • « Des grecs dont plusieurs habitent en Iherusalem » [k2], • « Des suriens qui demeurent en iherusalem » [k3]), K5-7, et six grandes vues repliées en déficit (• Terre Sainte, • Venise, • Parenzo, • Candie, • Corfou et •◊Modon) ; accidents avec manques restaurés à l’un des plis du plan de Rhodes ; coiffes et coins restaurés.
« Édition rare et recherchée » (Brunet, I, 1250-
1252).