Lot n° 427

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 2 000 €
[COUTUMIER]. Les grandes coustumes generalles et particulieres du royaulme de france […]. Ilz se vendent a Paris […] en la bouticle de Jehan de la Garde [& à l’explicit :]
Nouuellement imprimees a paris par maistre Pierre Vidoue pour Jehan de la garde libraire iure de luniuersite & Pierre le brodeur et furent acheuees le .xx. iour de Juing. Mil cinq cens & .xix. [1519]. In-4° (184 x 245 mm), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.).

Deuxième édition (plus complète que la première, publiée en 1517).
[VI] + 434 ff. Caractères gothiques. Lettrines ornées.
Premier mors fendillé et tout petit accident sur le premier plat ; accident avec petit manque sur 2 ff. (195 & 196) ; quelques annotations manuscrites légèrement postérieures sur le titre et dans les marges ; toute petite galerie de ver en marge des premiers feuillets et mouillure en fin de volume.
De la bibliothèque François Garnier, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Brunet, II, 343.