Lot n° 429

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 850 €
[GUILLAUME d’AUVERGNE]. Postilla Guillermi // super Epistolas et Euangelia : per to-//tius anni circumitum : De tempore, Sanctis, & pro defunctis […]. [À l’explicit :] Iunii Basileæ impressa, Adæ Petri de Langendorff. Anno M. D. XI. [Bâle, Adam Pierre de Langendorff, 1511]. In-4° (155 x 208 mm), chagrin rouge janséniste, dos à nerfs (reliure fin XXe s.).

Une grande vignette sur bois ornant le titre et 77 autres dans le texte.
230 ff. (186 + [IV] + 39 + [I]), signés : *2, A6, a-h8, i4, k6, l-z8, A8, B4, Aa8, Bb-Gg4 & Hh8.
Titre à l’encre rouge et noire. Texte imprimé en caractères gothiques (littera textualis).
Salissures et inscription manuscrite sur le titre ; quelques annotations marginales ; galeries de vers, plus importantes sur les cahiers des feuillets y8, z1-8, A1 & A2 ; mouillures.