Lot n° 430

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
[HÉRODOTE & ISOCRATE]. • Herodoti, Halicarnassei, Thvrii, Historiæ parentis memoriæ memoratissimi, Nouem Musæ, a
Laurentio, Valla. tralatæ […]. •• [Au f. 208 :] Isocratis Oratio De Laudibus Helenæ e Græco In Latinum Traducta Ioanne Petro Lucense Interprete. Veneunt Parisiis a Ioanne paruo [Paris, Jean Petit], s. d. [À l’explicit :] Apud Diui Iacobi Vicum : Sub Leone Argenteo.
Anno .1510. 2 ouvrages en un volume in-8° (139 x 203 mm), veau brun sur ais, plats entièrement ornés d’un décor à froid de croisillons et de fleurs de lys, dos à nerfs orné, traces de fermoirs (reliure de l’époque).

[42] + 214 ff. (le dernier blanc).
Titres réglés.
Un bois au verso du titre ; lettrines sur bois ornées.
De la bibliothèque Jacques Iter (1540), D. Léry (1696) et Hercule Robert, avec ex-libris manuscrits sur le titre.
Restaurations à la reliure ; mouillure marginale en tête et quelques autres feuillets tachés ; quelques inscriptions manuscrites de l’époque ; dernier feuillet (blanc ?) en déficit.
Renouard, ICP, I, 1510, 98.