Lot n° 434

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 320 €
MANTUANUS (Baptiste l’Espagnol, alias Spagnoli). Parthenice Prima f. Baptiste // Mantuani Carmelitæ : Theologi : Poetæque
clarissimi : Cum argutis ad=//modum Sebastiani Murrhonis interpretationibus : cumque familiari ex=//planatione Iodoci
Badii Ascensii nunquam priua maiori diligentia coim=//pressa. In vico Sancti Iacobi, Egidii Gormontii, s. d. [Paris, Gilles de Gourmont & François Regnault, 1512/1514]. In-4° (205 x 288 mm), chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, doublure de chagrin rouge
(reliure fin XXe s.).

Édition donnée par Josse Bade dont l’épître porte la date du 1er décembre 1507.
Quelques passages en grec ; grande marque de François Regnault sur le titre ; lettrines.
Ex-libris manuscrits, annotations, accidents restaurés et salissures sur le titre ; mouillures ; petit accident au pied du feuillet 68, restauré.
Renouard, Marques typographiques parisiennes, 941 ; Renouard, Bibliographie des impressions […] de Josse Badius, II, 105, 8.