Lot n° 433

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 650 €
MAILLARD (Olivier). Sermones de adventu. quadragesimales : dominicales : & de peccati stipendio & gratie premio : vnacum pulcherrimis iuris questionibus quolibet in sermone insertis & spiritualiter applicatis : per venerabilem patrem sacre scripture interpretem & diuini verbi preconem fratrem Oliuerium maillardi ordinis minorum Parisius declamati. nouiter impressi : & accuratissime
emendati. Lugduni, Stephani Gueygnardi, M.cccciii. die .xxii. Nouembris [Lyon, 1503]. In-8°, chagrin brun foncé, filets dorés et estampés à froid encadrant les plats (reliure
de l’époque).

[V] + 355 (2 à 356) ff. signés : a12, b-z8, A-U8 & X12.
Texte sur deux colonnes imprimé en caractères gothiques, comportant 50 lignes à la colonne ; titre à l’encre rouge et noire.
Une grande lettrine et un grand bois sur le titre ; autres lettrines, les petites peintes à l’encre rouge et bleue.
Quelques inscriptions manuscrites en marge ; quelques taches sur plusieurs feuillets.