Lot n° 432

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 1 000 €
[JUSTINIEN]. Institutiones Imperiales Ordinate glosis textuales diuisiones babentur […]. Parisius per Udalricum Gering & Bertholdum Rembolt, Anno domini M. ccccv. Die vero v. Decembris [1505]. In-8°, maroquin fauve, double filet estampé à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

[XII] + 206 ff. signés : AA8, BB4, a-o8, p12, q-z8 & A8, B-C6.
Texte imprimé sur deux colonnes en caractères gothiques à l’encre rouge et noire, comportant 52 lignes à la colonne.
Titre orné, un grand bois représentant l’empereur Justinien (BB4 v°), un grand arbre
généalogique sur double page (ff. p6 v° & p7) et lettrines ornées, dont une grande lettrine
enluminée.
Ex-libris et annotations manuscrite salissant le titre ; quelques annotations manuscrites marginales ; marge de tête courte.
Un bi-feuillet blanc ajouté entre les ff. BB4 & a1 portant les armoiries aquarellées d’André du Saussay, évêque de Toul en 1655, selon une note manuscrite.