Lot n° 467

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
[CICÉRON]. M. Tvllii Ciceronis Orationvm volvmen primvm. Lugduni, Apud Antonium Gryphium, 1570. In-16 (72 x 119 mm),
maroquin brun, plaque dorée ornant les plats avec médaillon ovale muet au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l’époque).

Quelques accidents sur le titre et mouillure mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE ORNÉE de l’ÉPOQUE.
Gumuchian, Catalogue de reliures du XVe au XIXe siècle, 101.