Lot n° 468

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 600 €
[CICÉRON]. M. Tullii Ciceronis Opera omnia, in sectiones […]. Coloniæ Allobrogum [Cologny], Apud Petrum de la Rouiere, 1617. Fort volume in-8°, veau fauve, semis de fleurs de lys alternée de chiffres couronnés ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure de l’époque).

Une table manuscrite du XIXe s. reliée en fin de volume ; timbre humide sur le titre ; galeries de vers sur les 150 premières pages de la quatrième partie avec parfois manque de texte. L’adresse de Cologny a été surchargée et remplacée par celle de Genève.
Habiles restaurations.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE ORNÉ d’un SEMIS de LYS & du MONOGRAMME de Gaston d’ORLÉANS.
O. H. R., 2560, 7.