Lot n° 471

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 400 €
COLLETET (Guillaume). L’Art poétique […]. A Paris, Chez Antoine de Sommaville et Louis Chamhoudry, 1658 & 1657. Un titre collectif & 6 ouvrages en un volume grand in-16 (80 x 142 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE.
Contient, avec six titres de relais : • Traitté de l’epigramme. « Seconde edition. Reveuë par
l’Autheur. » • Traitté du sonnet. • Discours du poëme bucolique […]. • Traitté de la poesie morale et sententieuse. • La Nouvelle Morale […]. « Seconde edition. » • Discours de l’eloquence et de l’Imitation des Anciens.
De la bibliothèque Pierre Lallier, avec ex-libris.
Mors de tête fendillés en tête, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN à la DUSEUIL.