Lot n° 490

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
[GRESSET (Jean-Baptiste)]. • Ver-Vert, ou les Voyages du perroquet de Nevers. Poeme heroique. S. l., Au Perroquet, 1736. •• La Chartreuse, epitre a M. D. D. N. S. l., A la Chartreuse, 1736. ••• Les Ombres, suite de la Chartreuse […]. S. l., Aux Ombres, 1736. •••• Le Caresme in-promptu et le Lutrin vivant. Poëmes. S. l., Au Lutrin Vivant, 1735. ••••• Vers extraits d’une lettre […]. S.l.n.d. 5 titres en un volume in-12 (95 x 157 mm), veau blond,
dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

• « Sixième édition. » •• & ••• « Deuxième édition, revûe & corrigée sur le manuscrit de l’auteur. »
Ex-libris armorié.
Barbier, IV, 949.