Lot n° 491

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
GUICHARD (Claude). Fvnerailles & diuerses manieres d’enseuelir des Rommains, Grecs,
& autres nations, tant anciennes que modernes […]. A Lyon, Par Jehan de Tournes, 1581. In-8°, maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons à froid (reliure fin XXe s.).

ÉDITION ORIGINALE.
Bois dans le texte, dont des lettrines ornées.
Titre sali avec ex-libris manuscrit ; quelques rousseurs et quelques inscriptions manuscrites anciennes dans les marges.