Lot n° 493

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 380 €
[HOMÈRE]. […] Homeri Ilias, id est, De Rebus ad Troiam gestis. Parisiis, Apud Adr. Turnebum typographum Regium, 1554. In-12 (86 x 157 mm), veau blond glacé, triple filet
doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIIe s.).

Première édition séparée du texte de l’Illiade donné par les Alde, en grec.
Quelques annotations manuscrites ; dos restauré.