Lot n° 499

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 320 €
[ISOCRATE]. Isocratis Orationes & Epistolæ. Parisiis, Apud Ioannem, Libert, 1615. Fort
volume in-12 (110 x 163 mm), maroquin fauve, fine roulette dentelée dorée encadrant les
plats, fleur de lys et hermine aux angles, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de lys et d’hermines alternées, tranches dorées (reliure bretonne de l’époque).

Texte en latin et en grec.
De la bibliothèque d’un collège de jésuites, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Coiffe de tête restaurée ; second ex-libris manuscrit du titre caviardé ; mouillure marginale sur les premiers feuillets.
EXEMPLAIRE aux ARMES de la VILLE DE RENNES.