Lot n° 500

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 60 €
[JANSÉNISME - JOUIN (Nicolas)]. • Les Deux harangues des habitans de la Paroisse de Sarcelles, a Monseigneur l’Archevêque de Paris, et Philotanus. •• Troisiéme harangue des habitans de la Paroisse de Sarcelles a Monseigneur l’Archevêque de Paris au sujet des miracles. A Aix, Chez Jean-Baptiste Girard, 1731 & 1732. 2 titres et 3 parties en un volume in-12 (98 x 165 mm), maroquin fauve janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure fin XXe s.).

Mention « Revû & corrigé. », mais ÉDITIONS ORIGINALES (sauf pour Philotanus).
Un frontispice et une planche (sur deux), le tout gravé sur bois.
Ouvrage sur la querelle janséniste contenant les deux premières « sarcellades ».
Frontispice rétabli par contrecollage ; une planche en déficit ; encre de certains feuillets pâlie.