Lot n° 503

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 60 €
[La BRUYÈRE (Jean de)]. Caracteres de Theophraste traduits du grec, avec les Caracteres ou les Moeurs de ce siecle. A Paris, Chez Estienne Michallet, 1716 [sic pour 1696]. In-12, veau marbré glacé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

« Neuvième edition, revûë & corrigée », c’est-à-dire NEUVIÈME ÉDITION ORIGINALE, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-1696). Elle porte sur le titre une erreur typographique qui a transformé la date de M. DC. XCVI (1696) en M. DC. CXVI (1716) et contient les ultimes corrections de l’auteur. [16] ff. + 52 + 662 + 44 pp. + [3] ff.
Coiffes et coins restaurés et accident restauré sur le titre.
Tchemerzine, VI, 326 ; Le Petit, 434-435.