Lot n° 502

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 550 €
[JUSTIN (Saint). Opera]. Lutetia, Ex officina Roberti Stephani typographi Regii, 1551. Petit in-folio (213 x 320 mm), chagrin noir janséniste, dos à nerfs (reliure fin XXe s.).

Première édition en grec exécutée d’après le manuscrit grec 450 de la Bibliothèque Nationale de France.
Titre réglé à l’encre rouge.
Des bibliothèques Gilb. Michell, R. Barnes et J. Sidwell avec ex-libris manuscrit sur le titre
et en page de garde ; annotations manuscrites marginales.
Renouard, 79.