Lot n° 507

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 10 €
LECLERC (Jean-Baptiste). Mes Promenades, champêtres, ou Poésies pastorales. A Paris, De l’Imprimerie de Monsieur, et se trouve chez De Senne, Libraire, 1786. In-8°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, non rogné (reliure fin XIXe s.).

Un frontispice gravé par LONGUEIL d’après MARCHAND.
Rousseurs.
Joint : deux épreuves du frontispice, dont une à l’eau-forte pure.