Lot n° 513

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 400 €
[MARC AURÈLE / GUEVARA (Antonio de)]. Liure dore de // Marc Aurele Empereur et eloquent // orateur, traduict de vulgaire Ca=//
stillian en Francoys, par. R. B. // de la grise, Secretaire de mon=// seigneur le Reuerendissime // cardinal de Grantmont // Nouuellement re//ueu et corrige. On les vend a Paris en la grant Salle du Palays au premier pillier, par Arnoul et Charles langelier freres, Mil.d.c.xxxvii. [Paris, Arnoul et Charles Langelier frères, 1537]. [À l’explicit :] Acheue
dimprimer le iii iour de May mil cinq cent trente et sept. In-12 (95 x 155 mm), chagrin noir, double filet doré encadrant les plats, petit fleuron doré au centre, dos à nerfs, tranches dorées (reliure fin XXe s.).

Nouvelle édition (depuis la première de 1531) du Livre doré de Marc Aurèle, partagée entre Denis Janot, Alain Lotrian, François Regnault et Pierre Sergent, établie et traduite par René Berthault de La Grise († 1536), secrétaire du cardinal Gabriel de Gramont (1486-1530).
234 ff. ([X] + 223 + [I]), signés : A10, B-Z8, aa-ff8 (le dernier blanc).
Texte imprimé en caractères gothiques (littera cursiva), comportant 29 lignes à la page.
Titre à l’encre rouge et noire.
Titre sali ; dernier feuillet blanc (ff8) en déficit.
Bechtel, G. 341 (qui ne cite pas cet éditeur).