Lot n° 515

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
[MARIE de MÉDICIS]. La SERRE (Jean Puget de). Histoire cvrievse de tovt ce qvi s’est passé a l’entree de la Reyne Mere dv Roy Treschrestien dans les villes des Pays Bas. A Anvers, En l’Imprimerie Plantinienne de Balthasar Moretus, 1632. Petit in-folio (202 x 296 mm), maroquin brun, plats entièrement ornés d’un décor de volutes et guirlandes dorés et à la cire, à sept petites fleurs de lys, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure pastiche de Hagué).

ÉDITION ORIGINALE.
[VIII] ff. + 75 pp.
Un titre-frontispice allégorique, un portrait de la reine en médaillon et trois autres figures gravées à l’eau-forte à pleine page par Corneille GALLE & Adrien PAULI.
Mors fendillés ; petite tache à l’encre rouge p. 22.
Funck Le Livre belge a gravures, 349.