Lot n° 516

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 700 €
[MAROT (Clément)]. • Les Oevvres de Clement Marot […]. •• Traductions de Clement
Marot […]. A Lyon, à l’enseigne du Rocher, 1545. 2 parties en un volume in-12 (107 x 161
mm), daim, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Dernière édition de ces oeuvres, « plus amples, & en meilleur ordre que parauant », augmentée de 35 pièces nouvelles.
• 479 + [I (blanche)] + [XIV (table)] + [II (une blanche et marque de l’imprimeur)] pp. & •• 264 pp.
Marque de l’imprimeur sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet blanc de la première partie.
Épitaphe manuscrite de Marot († 1544) par JODELLE sur le premier contreplat et trois poèmes au verso de la p. 479 : « Dixain au Roy envoyé de Savoye 1543 », « Epitaphe de Monsg. de Langey » & « Huitain ».
Quelques accidents à la reliure ; ex-libris manuscrit sur le titre ; premiers feuillets tachés ; quelques rousseurs ; moitié de tête du feuillet 351/352 manquante.
Tchemerzine, VIII, 30 (qui précise qu’il s’agit de l’édition de 1544 dont « un certain nombre
d'exemplaires sont datés de 1545 et ne diffèrent que par cette date ») ; Mayer, 135.
Exemplaire de l’édition dite « du Rocher » en RELIURE de l’ÉPOQUE.