Lot n° 522

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 350 €
[MISSEL]. Pontificale romanum […]. Romae, Ex typographia Medicæa, 1611. In-folio, maroquin brun, double encadrement de filets dorés, large fleuron aux angles, médaillon central, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Vignettes gravées dans le texte.
Exemplaire de Pierre Nivelle, abbé général de l’ordre des Cisterciens, avec son emblème « à la croix de Saint Hubert » au centre des plats.
Accidents.